Самые дорогие трансферы или история о том, сколько денег оборачивается в футболе?

Ни для кого не секрет, что в профессиональном спорте крутятся огромные деньги. Однако некоторые футбольные трансферы поражают воображение даже самых преданных ценителей этой игры. Причем по мнению многих экспертов, самые дорогие переходы футболистов не всегда оборачивались положительными результатами для клуба. А авторы авторитетного испанского издания Эль Паис даже составили так называемый список проклятых из «клуба 100». В него попали спортсмены, которые обошлись командам более 100 миллионов евро, но не принесли заметных достижений или играли не так хорошо, как от них ожидали.    

 

2013 – Гарет Бэйл

Настоящий взрыв на трансферном рынке наблюдается именно в последние десятилетие. А самые дорогие игроки начали удивлять фанатов с 2013 года, когда Гарет Бейл перешел из Тоттенхема в Реал за 101 миллион евро. Такой всплеск расходов на футбольные трансферы объясняется не только мастерством игрока, но и ростом аудиовизуальных прав, которые они на него получают. Клуб получает медийное лицо для более дорогих рекламных кампаний, получения спонсорских активов и других источников прибыли.

Гарет Бейл принес Реалу четыре победы в Лиге Чемпионов, однако успеха это ему не принесло, так как футболист постоянно находился в тени звездного Криштиану Роналду.

 

2016 – Поль Погба

Поль Погба перешел из Ювентуса в Манчестер Юнайтед за 105 миллионов. Он помог клубу выиграть Кубок Лиги и Лигу Европы, однако агент футболиста отмечает, что этот футбольный трансфер не принес удовлетворения его клиенту и сегодня лучшим решением была бы его аренда в более подходящий клуб. Однако желающих пока нет.

 

2017 – Неймар

В 2017 году случился самый дорогой футбольный трансфер на данный момент. ПСЖ потратил целых 222 миллиона на Неймара. Также годом позже клуб выкупил Килиана Мбаппе из Монако за 145 миллионов. И если стоимость первого на данный момент упала до 128 миллионов, то Килиан вырос в цене до 180.

Однако аналитики испанского Эль Паис отмечают, что такие заоблачные суммы от владельцев ПСЖ (шейхов Катара) спровоцировали настоящее потребительское безумие на футбольном рынке. Вслед за ними были куплены самые дорогие игроки:

  1. Филиппе Коутиньо 145 млн – Барселона;
  2. Усман Дембеле 130 млн – Барселона;
  3. Жоаш Фелиш 127 млн – Атлетико;
  4. Антуан Гризман 120 млн – Барселона;
  5. Криштиану Роналду 117 млн – Ювентус.

Причем стоимость футболиста перестала коррелировать с его производительностью, спортивной и экономической ценностью.    

 

Взлеты и падения

Примечательно, что на данный момент цена выросла только у вышеупомянутого Килиана Мбаппе. Остальные звездные имена, на которых были потрачены сотни миллионов евро существенно просели в стоимости. А самым бездарно распорядившимся прибылью от трансферов клубом испанские специалисты называют Барселону. Получив рекордные 222 миллиона за Неймара клуб тут же потратил их на игроков, стоимость которых всего за пару лет упала более чем вдвое. Они не принесли команде победы в Лиге чемпионов, спровоцировали мощный финансовый кризис, который еще долго будет мешать Барселоне занять устойчивые позиции.   

Единственный футболист, который может сохранить свою стоимость и даже увеличить ее – это Жоаш Фелиш. Парню всего 20 лет и ему предрекают большое будущее, как и возможность активно играть минимум до 2030 года. Впрочем, этот спорт достаточно непредсказуем, чтобы еще не раз удивить нас яркими взлетами и падениями.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *